Дни А. П. Боголюбова в Библиотеке искусств

Bogolubov_circle.png
  28 марта 1824 г. родился Алексей Петрович Боголюбов снискавший широкую известность как художник–маринист, новатор пейзажной живописи и передвижник, профессор Императорской Академии художеств, основатель первого в России общедоступный художественный музей им. А. Н. Радищева, внуком которого он являлся.
  Художественный и человеческий талант А. П. Боголюбова признавались в разных кругах российского и европейского общества. Верный Сын своего Отечества, он душой радел за будущее родины, ратуя «возвысить образовательное дело юношества». Открыв для России многие достижения европейской живописи, художник Боголюбов стал связующим звеном между русской и западноевропейской культурами.

28 марта — День рождения Алексея Петровича Боголюбова

28 марта (четверг) начало в 11:30
Экскурсия «Боголюбов в нашем доме»


28 марта начало в 13:00, Арт-резиденция
«Московская гавань моряка художника»

Литературно-музыкальная композиция по одноименному роману Лидии Урубковой и популярной музыке девятнадцатого века.
Исполняют Ирина Шатрова и Александр Казанцев.

28 марта начало в 15:00, Каминный зал
«Русская арфа и немного Вивальди»

В программе: Глинка — Два ноктюрна, вариации на тему Моцарта, Глинка — Балакирев — Жаворонок, Глинка — Вариации на тему романса Алябьева «Соловей» в переложении для арфы и виолончели, Бортнянский — Две сонаты для фортепиано в переложении для арфы и виолончели, Вальтер-Кюне — Фантазия на темы оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» для арфы соло, Вивальди — «Весна» из цикла «Времена года» в переложении для арфы и виолончели
Исполняют лауреаты международных и российских конкурсов Наталия Яхонт (арфа) и артист оркестра Большого театра Максим Золоторенко (виолончель, фортепиано). Переложения для арфы и виолончели Максима Золоторенко.

Начало в 19:00, Каминный зал
Концерт камерной музыки
I отделение
Э. Григ
— Соната №3, И. Брамс — Соната №3
II отделение
Э. Изаи
— Соната №6 для скрипки соло, Ф. Шопен — 3 ноктюрна Des-dur, c-moll, E-dur для фортепиано соло,
Н. Паганини — Каприс №7 для скрипки соло, П. И. Чайковский — Меланхолическая серенада, Я. Сибелиус — Новелетта
Исполняют: Леонид Железный (скрипка) — лауреат II премии XI Международного конкурса скрипачей им. Вацлава Гумла (2017, Загреб, Хорватия). Обладатель Гран-при VII Международного конкурса скрипачей (2017, Астана, Казахстан). Лауреат III премии Международного музыкального конкурса (2018, Харбин, Китай).
Егор Романенко (фортепиано) — лауреат международных конкурсов. Обладатель премии «Лучшая оригинальная музыка» за фильм «Туфельки» на кинофестивале «Angel Films Award» (2013, Монте-Карло). Автор музыки к к/ф «Свидетели», реж. К. Фам (2018, прокат в кинотеатрах РФ). Концертирует как пианист в камерном ансамбле со скрипачами, сольно и в качестве солиста с симфоническими оркестрами.

29 марта (пятница), начало в 13:00, Каминный зал
«Чета Шуманов и А. П. Боголюбов»

Рассказывает и исполняет лауреат музыкальных конкурсов А. Котовщиков.
В программе: Р. Шуман — «Крейслериана», «Арабеска», «Грезы»

30 марта, начало в 13:00, Арт-резиденция
«Счастливая звезда Боголюбова»
Литературно-музыкальная композиция по «Запискам моряка-художника»
А. П. Боголюбова и танцевальной музыке девятнадцатого века.
Исполняет А. Казанцев.

30 марта, начало в 15:00, Каминный зал
«Музыкальные впечатления А. П. Боголюбова»

Концерт-беседа о музыке сопровождавшей жизнь А. П. Боголюбова, о его музыкальных встречах.
В программе: Шуман — «Бабочки», соч.2, «Арабеска», соч. 18, Хандошкин — Две сонаты для скрипки соло, Львов — Каприс для скрипки и фортепиано, Афанасьев — «Встреча», «Признание», Глинка — Ноктюрн «Разлука», Пуленк — Соната для скрипки и фортепиано, Дебюсси — Соната для скрипки и фортепиано, Цимбалист — Фантазия на тему оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок», Сарасате — «Фантазия на темы оперы Бизе «Кармен»
Исполняют лауреаты международных конкурсов Валерия Богданова (скрипка), Татьяна Фокина (фортепиано), Ольга Шерстенникова (фортепиано), Иван Величко (фортепиано).
Рассказывает А. Казанцев.

Вход на все мероприятия свободный